×

¿Puede un Niño Presentar una Demanda Contra su Padre por Negligencia en un Accidente Automovilístico?

La pregunta estaría mejor parafraseada así: “Debería un niño presentar una demanda por daños personales contra su padre por negligencia en un accidente automovilístico?”

La respuesta en ambas es sí, un niño puede y debe presentar una demanda contra su padre por daños sufridos en un accidente automovilístico como resultado de su negligencia. Esto podría parecer de alguna manera desagradable hasta que considera el asunto más cuidadosamente.

Responsabilidad Civil de Automóviles cubre Todos los Pasajeros Incluyendo miembros de la Familia

La demanda es en realidad en contra de la póliza del seguro de auto, no en contra del padre.

En primer lugar, la demanda es realmente en contra de la póliza de seguro, no en contra del padre.

En segundo lugar, el seguro de responsabilidad civil cubre a los pasajeros. No importa que el pasajero sea un miembro de la familia o un completo extraño. Cubre las lesiones de ambos, incluyendo las lesiones de los niños del conductor negligente.

Tenga en cuenta que el padre paga por esta cobertura y, por lo tanto, debe utilizarla mientras le este disponible. La cobertura está destinada a proteger a la familia. Esto es por lo que usted paga. No hay necesidad de sentir culpa alguna en presentar una demanda contra la compañía de seguros.

La Cobertura Ahí Está, Utilícela!

La pregunta se reduce a quien tiene que asumir la perdida? La compañía de seguros a quien se le pagó por cubrir estos mismos incidentes o la familia de un niño herido.

Esto nos lleva al siguiente punto. Si el niño está gravemente herido y requiere atención médica muy cara, ¿cuáles son las opciones? La cuestión se reduce a quién debe asumir los costos y los daños relacionados con el accidente, la familia o la compañía de seguros a la que las primas se han pagado para cubrir este tipo de situaciones.

Aún así, los padres se resisten a iniciar una demanda por un cierto número de razones, la mayoría son equivocadas. Es evidente que un niño no se pondrá en contacto con un abogado de lesiones personales para presentar una demanda siendo un menor de edad. Una vez más, esto sería un reflejo de la renuencia de los padres a recurrir a un seguro de responsabilidad para el beneficio del niño.

Estatuto de Limitaciones de Peaje de Menores

En estas demandas en particular, un niño tiene derecho a presentar una reclamación en una demanda por lesiones personales hasta que cumpla 19 años de edad.

Esto nos lleva al último punto. Un niño tiene el derecho de presentar una reclamación en una demanda por lesiones personales hasta que cumpla 19 años de edad. El plazo de prescripción es generalmente de 3 años en reclamaciones por accidentes de auto. Se extiende en el caso de lesiones a un menor de edad.

El plazo de prescripción se suspende o se suspende para el beneficio de los menores por la ley debido a la incapacidad de la mayoría de los menores de edad que traigan sus propias afirmaciones. El estatuto, NMSA §37-1-10, dice lo siguiente:

“Los tiempos limitados para el ejercicio de acciones por parte de las disposiciones anteriores de este capítulo serán, a favor de los menores y de personas incapacitadas, se extiende de manera que tendrán un año a partir y después de la terminación de dicha incapacidad para comenzar dichas acciones.”

Cabe señalar que por lo general la ley se aplica a los menores y personas incapacitadas. Los menores de edad no tienen la capacidad de demandar por su cuenta, lo que equivale a una incapacidad legal. El lenguaje con respecto a “un año a partir y después de la terminación de dicha incapacidad” se ha interpretado a tener 19 años de edad, ya los 18 años de edad se considera la edad en que termina la minoría.

Instrucciones del Jurado de Nuevo México Abordan la Situación

Hay una instrucción del Jurado de Nuevo México que en realidad se dirige a esta misma situación, UJI §13-1610 La negligencia de los padres no imputada al hijo. La instrucción del jurado es corto y al grano:

“Si usted encuentra que el padre fue negligente, tal negligencia no se atribuirá al niño.”

Esto significa que un jurado no puede rechazar una indemnización a un niño después de un juicio debido a la negligencia de los padres. Tampoco puede una compañía de seguros hacer este argumento, aunque algunas compañías podrían intentar.

Las notas a la instrucción del jurado son particularmente útiles aquí citando varios casos y la lectura:

“En caso de lesión sólo a un niño, la negligencia de los padres, no se inculpa al niño que puede recuperarse en cuenta el derecho del niño.”

El Padre o el Niño Pueden Traer las Demandas

El padre puede y debe iniciar el reclamo en nombre del niño. En el caso de que el padre no lo haga, el niño puede presentar la demanda por si mismo una vez que cumpla los 18 años de edad. Mientras tanto, hay algunas otras opciones para el niño, que están más allá del alcance de este artículo.

Los problemas aquí pueden ser bastante complicados. Hay reglas y leyes relacionadas con las demandas por lesiones personales a favor de los niños. Es importante buscar asesoramiento legal de un abogado de lesiones personales con experiencia.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!